关于开展2020年度市级非物质文化遗产代表性传承人补助经费发放工作的通知

2020-11-20 16:29:00
admin
原创
22

关于开展2020年度市级非物质文化遗产代表性传承人补助经费发放工作的通知

 

各市、区文化主管部门、镇江新区文化旅游局、镇江高新区社会事业局,市直有关单位:

为扶持市级非物质文化遗产代表性传承人开展传承传习工作,根据《中华人民共和国非物质文化遗产法》《江苏省非遗保护条例》《镇江市非物质文化遗产项目代表性传承人条例》等相关规定,并结合我市实际,经研究,我局决定近期在全市开展2020年度市级非物质文化遗产代表性传承人补助经费发放工作,具体事项通知如下:

一、补助范围

(一)补助对象

经市文广旅局批准公布的所有市级非物质文化遗产代表性传承人均可申报补助经费(不包括省级以上非遗代表性传承人、本人申请放弃补助资金和违反相关规定的市级非遗代表性传承人),本通知申报截止日期前已经去世的除外。

(二)补助标准和使用范围

市级非物质文化遗产代表性传承人补助经费按照2000元/人的标准发放,补助资金主要用于传承人自主开展社会带徒授艺、培训讲习、宣传展示、学术交流等传习活动(不包括用于生活补贴)。

(三)发放方式

请各市、区文化主管部门核对本行政区域内的市级非物质文化遗产代表性传承人的名单,并填写《镇江市市级非遗代表性传承人人员核定名单》(详见附件)。

、工作要求

(一)请各市、区文化主管部门及市直有关单位认真做好本辖区和本单位的市级非遗代表性传承人的核对统计工作,确保报送的核定名单准确无误。

(二)各地、各单位请于2020927报送核定名单书面材料2份(需盖章)及电子版。1份报送至市文广非物质文化遗产市行政中心1号楼17楼1份及电子版报送至镇江市非物质文化遗产保护中心三楼办公室,逾期不予受理。

人:李良武(非遗处)     电话:87055516

                李大卫(市非保中心) 电话:85278959,

     邮箱:18384110073@163.com

 

附件:镇江市市级非遗代表性传承人核定名单

                  

 

镇江市文化广电和旅游局

                                                                 2020年9月21日

附件

                                                                        镇江市市级非遗代表性传承人核定名单

 单位名称:(盖章)           

地区

序号

姓名

项目名称

批次

市直

1

张  璟

古琴艺术(梅庵琴派)

第一批

2

杭义霞

扬州清曲

第一批

3

程光辉

扬州评话

第一批

4

康顺伟

铜版彩画

第一批

5

朱文祥

扎染画缋

第一批

6

陈佑丰

剪纸(字)

第一批

7

杨志贵

“两页半”碑帖装裱技艺可挂绳和合杆的安装技术

第一批

8

邵  祥

汤面制作技艺

(镇江锅盖面制作技艺)

第一批

9

心  澄

金山寺水陆法会

第一批

10

刘云扬

古琴艺术(梅庵琴派)

第二批

11

李  洁

古琴艺术(梅庵琴派)

第二批

12

霍培林

太极拳(孙氏太极拳)

第二批

13

许  健

太极拳(孙氏太极拳)

第二批

14

刘善同

古琴艺术(梅庵琴派)

第三批

15

姚云卿

古琴艺术(梅庵琴派)

第三批

16

张  静

古琴艺术(梅庵琴派)

第三批

17

唐永玲

古琴艺术(梅庵琴派)

第三批

18

周秋生

扬剧(金派艺术)

第三批

19

葛克瑛

扬剧(金派艺术)

第三批

20

朱守明

太极拳(孙氏太极拳)

第三批

21

霍永俊

太极拳(孙氏太极拳)

第三批

22

葛晓飞

太极拳(孙氏太极拳)

第三批

23

霍永梅

太极拳(孙氏太极拳)

第三批

24

周宝康

华山太平泥叫叫

第三批

25

周鹤銮

镇江锅盖面制作技艺

第三批

26

李传信

淮扬菜制作技艺

第三批

27

唐 汇

唐老一正斋膏药制作技艺

第三批

28

龚莉莉

扬剧

第四批

29

金  瓯

扬剧

第四批

30

刘  文

扬剧

第四批

31

宋  伟

形意拳

第四批

32

于阿善

苏派装裱技艺

第四批

33

王  庭

镇江肴肉制作技艺

第四批

34

王  丽

镇江蟹黄汤包制作技艺

第四批

35

潘镇平

淮扬菜制作技艺

第四批

36

李荣平

“庭”字门儿科中医术

第四批

37

张圣德

张氏肝病中医术

第四批

38

朱辟疆

朱氏肾病中医术

第四批

39

周  斌

正骨复位术

第四批

润州区

1

卢大宝

灯舞(马灯阵舞)

第一批

2

卢相喜

灯舞(马灯阵舞)

第二批

3

窦家顺

南乡田歌(秀山号子)

第三批

4

盛  钰

烙铁画

第三批

5

张荣英

南乡田歌(秀山号子)

第四批

6

许正顺

许正顺膏(许氏正顺膏)制作技艺

第四批

丹徒区

1

施德玉

扬州评话

第一批

2

赵  斌

高资石雕

第一批

3

李  铮

宝堰双推车

第三批

4

岳加令

宝堰米酒酿造技艺

第四批

5

张玉宏

恒顺香酿制技艺

第四批

6

朱立才

镇江肴肉制作技艺

第四批

京口区

1

葛志仲

泥塑

第二批

2

李佩璜

剪纸(字)

第三批

3

韩九新

蛋壳雕画

第四批

4

黄振凤

缝纫机绣

第四批

镇江新区

1

解小祥

《华山畿》和华山畿的传说

第三批

2

万保国

《华山畿》和华山畿的传说

第四批

3

朱国新

儒里朱氏祭祀

第四批

丹阳市

1

徐龙泉

剪纸(字)

第一批

2

沈建国

面塑

第一批

3

邵同义

丹阳刻瓷

第一批

4

韩荣庆

邮票拼贴画技艺

第一批

5

王树坤

狮舞(丹阳九狮图)

第二批

6

邹建生

丹剧

第二批

7

陈金堂

丹阳啷当

第二批

8

张铜初

烙铁画

第二批

9

安有芳

泥塑

第二批

10

朱照网

董永传说

第三批

11

卢  政

丹阳曲阿美酒传说

第三批

12

叶军华

花毽

第三批

13

石丽君

乱针绣

第三批

14

方美珑

乱针绣

第三批

15

姜冬仙

缝纫机绣

第三批

16

郑  静

剪纸(字)

第三批

17

孙红芳

烙铁画

第三批

18

赵  军

二胡制琴技艺

第三批

19

戴  玲

天鹅绒织造技艺

第三批

20

韩金良

东乡羊肉制作技艺

第三批

21

孙剑林

恒升酱醋酿造技艺

第三批

22

吕缘缘

乱针绣(正则绣)

第四批

23

符国俊

面塑

第四批

24

欧阳和祥

九里季子庙会

第四批

扬中市

1

常敦明

民族乐器制作技艺(扬中箫笛制作技艺)

第一批

2

孔庆璞

扬中河豚文化

第一批

3

陆纪才

青铜铸造

第二批

4

王贤贵

扬中玉雕

第二批

5

丁红梅

扬中竹编

第三批

6

黄金龙

面塑

第三批

7

钱小明

扬中九狮图

第四批

8

陈兰华

扬中玉雕

第四批

9

奚彩军

扬中玉雕

第四批

10

常  阳

扬中箫笛制作技艺

第四批

句容市

1

朱世平

道教音乐(茅山道教音乐)

第四批

2

何玉洪

道教音乐(茅山道教音乐)

第四批

3

吴昌根

二龙戏珠

第四批

4

胡贤平

春城马灯

第四批

5

吴万祥

南乡花船

第四批

6

张方平

芦江张家镗

第四批

7

陈梦媛

秦淮灯彩

第四批

8

唐荣瑜

秦淮灯彩

第四批

9

巫海书

秦淮灯彩

第四批

10

牛瑞胜

家具制作技艺(精细木作技艺)

第四批

11

程时军

老人山程氏祖传中医骨伤疗法

第四批

12

郑学进

茅山道教符箓文化

第四批