镇江市市级非物质文化遗产项目代表性传承人(截至2016年1月1日)

2016-11-15 11:24:00
admin
原创
1287
序号 姓名 性别 出生年月 项目名称 命名部门及时间 公布批次 地区 类别
1 张  璟 1975.06 古琴艺术(梅庵琴派) 市文化局2010.01.22 第一批 市  直 传统音乐
2 卢大宝 1953.06 灯舞(马灯阵舞) 市文化局2010.01.22 第一批 润州区 传统舞蹈
3 汪瑞祥 1937.03 扬州清曲 市文化局2010.01.22 第一批 市  直 曲    艺
4 杭义霞 1941.07 扬州清曲 市文化局2010.01.22 第一批 市  直 曲    艺
5 程光辉 1946.06 扬州评话 市文化局2010.01.22 第一批 市  直 曲    艺
6 施德玉 1952.06 扬州评话 市文化局2010.01.22 第一批 丹徒区 曲    艺
7 康顺伟 1947.07 铜版彩画 市文化局2010.01.22 第一批 市  直 传统美术
8 朱文祥 1943.11 扎染画缋 市文化局2010.01.22 第一批 市  直 传统美术
9 陈佑丰 1941.10 剪纸(字) 市文化局2010.01.22 第一批 市  直 传统美术
10 徐龙泉 1939.09 剪纸(字) 市文化局2010.01.22 第一批 丹阳市 传统美术
11 沈建国 1951.04 面塑 市文化局2010.01.22 第一批 丹阳市 传统美术
12 邵同义 1960.11 丹阳刻瓷 市文化局2010.01.22 第一批 丹阳市 传统美术
13 赵  斌 1969.07 高资石雕 市文化局2010.01.22 第一批 丹徒区 传统美术
14 常敦明 1936.11 民族乐器制作技艺
(扬中箫笛制作技艺)
市文化局2010.01.22 第一批 扬中市 传统技艺
15 杨志贵 1942.04 “两页半”碑帖装裱技艺可挂绳和合杆的安装技术 市文化局2010.01.22 第一批 市  直 传统技艺
16 韩荣庆 1944.06 邮票拼贴画技艺 市文化局2010.01.22 第一批 丹阳市 传统技艺
17 邵  祥 1966.10 汤面制作技艺
(镇江锅盖面制作技艺)
市文化局2010.01.22 第一批 市  直 传统技艺
18 心  澄 1963.04 金山寺水陆法会 市文化局2010.01.22 第一批 市  直 民    俗
19 孔庆璞 1959.05 扬中河豚文化 市文化局2010.01.22 第一批 扬中市 民    俗
20 刘云扬 1984.09 古琴艺术(梅庵琴派) 市文广新局2012.01.13 第二批 市  直 传统音乐
21 李  洁 1964.11 古琴艺术(梅庵琴派) 市文广新局2012.01.13 第二批 市  直 传统音乐
22 卢相喜 1965.07 灯舞(马灯阵舞) 市文广新局2012.01.13 第二批 润州区 传统舞蹈
23 王树坤 1953.08 狮舞(丹阳九狮图) 市文广新局2012.01.13 第二批 丹阳市 传统舞蹈
24 邹建生 1963.05 丹剧 市文广新局2012.01.13 第二批 丹阳市 传统戏剧
25 陈金堂 1926.09 丹阳啷当 市文广新局2012.01.13 第二批 丹阳市 曲    艺
26 霍培林 1948.06 太极拳(孙氏太极拳) 市文广新局2012.01.13 第二批 市  直 传统体育、游艺与杂技
27 许  健 1966.05 太极拳(孙氏太极拳) 市文广新局2012.01.13 第二批 市  直 传统体育、游艺与杂技
28 张铜初 1935.09 烙铁画 市文广新局2012.01.13 第二批 丹阳市 传统美术
29 葛志仲 1973.12 泥塑 市文广新局2012.01.13 第二批 京口区 传统美术
30 安有芳 1969.09 泥塑 市文广新局2012.01.13 第二批 丹阳市 传统美术
31 陆纪才 1964.05 青铜铸造 市文广新局2012.01.13 第二批 扬中市 传统技艺
32 王贤贵 1945.08 扬中玉雕 市文广新局2012.01.13 第二批 扬中市 传统技艺
33 朱照网 1957.09 董永传说 市文广新局2016.02.05 第三批 丹阳市 民间文学
34 卢  1958.05 丹阳曲阿美酒传说 市文广新局2016.02.05 第三批 丹阳市 民间文学
35 解小祥 1938.05 《华山畿》和华山畿的传说 市文广新局2016.02.05 第三批 镇江新区 民间文学
36 刘善同 1943.03 古琴艺术(梅庵琴派) 市文广新局2016.02.05 第三批 市  直 传统音乐
37 姚云卿 1968.12 古琴艺术(梅庵琴派) 市文广新局2016.02.05 第三批 市  直 传统音乐
38 张  1968.12 古琴艺术(梅庵琴派) 市文广新局2016.02.05 第三批 市  直 传统音乐
39 唐永玲 1967.12 古琴艺术(梅庵琴派) 市文广新局2016.02.05 第三批 市  直 传统音乐
40 窦家顺 1950.03 南乡田歌(秀山号子) 市文广新局2016.02.05 第三批 润州区 传统音乐
41 李  1977.12 宝堰双推车 市文广新局2016.02.05 第三批 丹徒区 传统舞蹈
42 周秋生 1975.11 扬剧(金派艺术) 市文广新局2016.02.05 第三批 市  直 传统戏剧
43 葛克英 1947.07 扬剧(金派艺术) 市文广新局2016.02.05 第三批 市  直 传统戏剧
44 朱守明 1948.12 太极拳(孙氏太极拳) 市文广新局2016.02.05 第三批 市  直 传统体育、游艺与杂技
45 霍永俊 1970.12 太极拳(孙氏太极拳) 市文广新局2016.02.05 第三批 市  直 传统体育、游艺与杂技
46 宋  1975.12 太极拳(孙氏太极拳) 市文广新局2016.02.05 第三批 市  直 传统体育、游艺与杂技
47 葛晓飞 1970.09 太极拳(孙氏太极拳) 市文广新局2016.02.05 第三批 市  直 传统体育、游艺与杂技
48 霍永梅 1974.01 太极拳(孙氏太极拳) 市文广新局2016.02.05 第三批 市  直 传统体育、游艺与杂技
49 叶军华 1977.04 花毽 市文广新局2016.02.05 第三批 丹阳市 传统体育、游艺与杂技
50 石丽君 1971.05 乱针绣 市文广新局2016.02.05 第三批 丹阳市 传统美术
51 方美珑 1965.05 乱针绣 市文广新局2016.02.05 第三批 丹阳市 传统美术
52 姜冬仙 1964.10 缝纫机绣 市文广新局2016.02.05 第三批 丹阳市 传统美术
53 李佩璜 1947.03 剪纸(字) 市文广新局2016.02.05 第三批 京口区 传统美术
54 郑  1964.10 剪纸(字) 市文广新局2016.02.05 第三批 丹阳市 传统美术
55 盛  1955.07 烙铁画 市文广新局2016.02.05 第三批 润州区 传统美术
56 孙红芳 1970.02 烙铁画 市文广新局2016.02.05 第三批 丹阳市 传统美术
57 丁红梅 1983.12 扬中竹编 市文广新局2016.02.05 第三批 扬中市 传统美术
58 黄金龙 1962.08 面塑 市文广新局2016.02.05 第三批 扬中市 传统美术
59 周宝康 1962.07 华山太平泥叫叫 市文广新局2016.02.05 第三批 市  直 传统美术
60 周鹤銮 1955.05 镇江锅盖面制作技艺 市文广新局2016.02.05 第三批 市  直 传统技艺
61 李传信 1956.05 淮扬菜制作技艺 市文广新局2016.02.05 第三批 市  直 传统技艺
62   1966.10 二胡制琴技艺 市文广新局2016.02.05 第三批 丹阳市 传统技艺
63 戴  1982.06 天鹅绒织造技艺 市文广新局2016.02.05 第三批 丹阳市 传统技艺
64 韩金良 1963.10 东乡羊肉制作技艺 市文广新局2016.02.05 第三批 丹阳市 传统技艺
65 孙剑林 1970.08 恒升酱醋酿造技艺 市文广新局2016.02.05 第三批 丹阳市 传统技艺
66     1978.12 唐老一正斋膏药制作技艺 市文广新局2016.02.05 第三批 市  直 传统医药